Волонтерский проект «Зеленый Рейнджер»

04 июня 2023,

5 июня отмечаются сразу два праздника среди специалистов по охране окружающей среды, экологов, экоактивистов, защитников природы и всех ученых, занимающихся сохранением биоразнообразия - День эколога и Всемирный день окружающей среды. Подробнее...

Эти праздники учреждены для привлечения внимания общественности к необходимости сохранять и улучшать окружающую среду. И для нас очень символично, что именно сегодня мы объявляем о нашей волонтерской программе в области городского озеленения «Зеленый Рейнджер» в рамках Проекта Tabiğat Labs, который реализуется в партнерстве с компанией «Шеврон».

Мы все хотим, чтобы наш город снова обрел тот зеленый вид, которым всегда гордилась старая Алма-Ата и нынешний Алматы. В последнее время жители города становятся более осознанными и принимают участие в различных мероприятиях, связанных с посадками саженцев. Но озеленение – это не только посадка, не менее важен последующий этап ухода за посадками, а также профилактика болезней и лечение взрослых деревьев. Деревья в городской среде слабее, чем их дикие сородичи, и, если постоянно не отслеживать их состояние и не проводить профилактические и восстановительные мероприятия, это может привести к их гибели. Даже больные деревья зачастую можно реабилитировать. На это нужны время, средства и в первую очередь знания, как это сделать. Именно этими знаниями готовы делиться сотрудники Института ботаники и фитоинтродукции в рамках проекта «Зеленый Рейнджер». 
Проект включает в себя серию обучающих лекций для волонтеров, а также практическую работу по мониторингу состояния деревьев и отработку навыков ухода и лечения деревьев на территории Главного Ботанического сада в течение всего лета.

Для участия в проекте мы набираем группу из 12 волонтеров в возрасте от 22 до 40 лет, желательно с опытом волонтерской деятельности, связанной с природоохранным или биологическим направлениями. Подробности для желающих подать заявку на участие в проекте читайте ниже.
Проект Tabiğat Labs реализуется в партнерстве с компанией «Шеврон». Участники проекта – Urban Forum Kazakhstan, Fading TSE, YEMAA artist residence, Главный Ботанический сад, Impact Hub Almaty. Партнер проекта: Makerspace Almaty.
            
 

Subscribe