Ирис ложноаировый

07 июня 2023,

Сегодня мы расскажем об ирисах ложноаировых, которые растут на прудах южного партера. Подробнее...

Ложноаировым цветок называют из-за внешнего сходства с аиром. Другие названия растения – ирис желтый, ирис болотный, ирис водяной, касатик, дикий тюльпан, чикан, петушки.

Ирис ложноаировый (лат. Íris pseudácorus) – многолетнее прибрежное растение рода Ирис (Iris) семейства Ирисовые (Iridaceae). Представляет собой травянистое растение с ползучим корневищем. Листья мечевидные, прямостоячие или слегка изогнутые, зеленые, с хорошо выраженной центральной жилкой, 70–100 см длиной, 20–30 мм шириной, собраны в розетку. Цветет обильно в мая-июне. Цветки крупные, диаметром 10–11 см, золотисто-желтые. После цветения созревает плод-коробочка, которая открывается, и семена высыпаются в воду. Семена свободно удерживаются на плаву благодаря имеющимся воздушным полостям. Ирис ложноаировый интересен тем, что, как и тростник, очищает водоемы со стоячей водой от загрязнений органического и неорганического происхождения.

В корневищах ириса содержится эфирное ирисовое масло с запахом фиалок, которое широко используется в парфюмерии. В народной медицине ирис ложноаировый использовали для лечения заболеваний органов дыхания, пищеварительной и мочевыводящей системы. Растение пригодно для дубления кож, которым придают желтый цвет. Корневища и цветки, настоянные в уксусе, окрашивают шерсть в желтый цвет.

  

Subscribe