Хлопковое дерево

26 февраля 2024,

Хлопковое дерево, которое растет в нашем оранжерейно-тепличном комплексе с 1980 года во многих странах считается священным деревом. Везде, где встречаются эти величественные деревья, их запрещено рубить, выкорчевывать, сжигать. А еще хлопковые деревья входят в число самых высоких деревьев мира. Это очень интересное растение, которому есть чем нас удивить. Подробнее...

Хлопковое дерево (лат. Ceiba pentandra) – тропическое дерево, которое относится к роду Сейба (Ceiba) семейства Мальвовых (Malvaceae). В естественных условиях произрастает в Мексике, Центральной и Южной Америке, Карибских островах, Африке. Также известно под именами Хлопчатое дерево, Капоковое дерево, Сейба пятитычинковая.

В природе хлопковое дерево достигает 70 м в высоту. Ствол широкий диаметром до 3 м. Молодые деревца имеют гладкую зеленую кору, которая с возрастом становится сероватой и на ней появляются мощные и очень острые шипы конической формы. Листья пальчато-сложные, состоят из 5-9 листочков 20 см длиной, напоминающих листья пальмы. Цветки крупные, белые. После цветения на дереве появляется несколько сотен плодов – крупных до 15 см вскрывающихся коробочек, содержащих семена. Внутренние стенки коробочек покрыты многочисленными пушистыми желтоватыми блестящими волосками, напоминающими хлопок, представляющими из себя смесь лигнина и целлюлозы. Процесс сбора урожая и отделения волокна является ручным и трудоемким.

Это ценное волокно называется «капок». Оно обладает высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Капок легкий, эластичный, гипоаллергенный, благодаря чему является прекрасным материалом для наполнения подушек, одеял, сидений автомобилей, мягкой мебели. Благодаря водонепроницаемости и плавучести его используют при создании спасательных жилетов. В настоящее время использование волокна в значительной степени заменено искусственными материалами. Отвар коры хлопкового дерева применяют как мочегонное средство, в качестве обезболивающего, а также, по некоторым сведениям, для приготовления аяуаски.

Индейцы майя обязательно сажали хлопковое дерево в центре своего поселения. Они верили, что это дерево даровано людям богами и считали, что мир стоит на четырех огромных хлопковых деревьях. Поэтому они никогда не рубили хлопковые деревья, а если срывали или собирали в лесу листву, то всегда взамен оставляли небольшой дар. Божественное происхождение дерева подтверждалось тем, что оно никогда не страдало от ураганов, и никто не видел, чтобы в хлопковое дерево попала молния. Индейцы считали, что боги оберегают дерево от всех неприятностей, и покарают любого, кто попробует причинить растению вред.

    

Subscribe