Бразилиопунция

21 февраля 2024,

Сегодня мы расскажем о крупном кактусовом дереве, которое растет в нашем оранжерейно-тепличном комплексе. Начиная от основания ствола и заканчивая концами листьев растение усыпано острыми иглами. Это Бразилиопунция или Опунция бразильская. Подробнее...

Бразилиопунция или Бразилиопунция бразильская или Опунция бразильская (лат. Brasiliopuntia brasiliensis) – единственный вид рода Бразилиопунция (Brasiliopuntia) семейства Кактусовые (Cactaceae). Растение распространено в Бразилии, Аргентине, Парагвае, Боливии и Перу.

Бразилиопунция представляет собой древовидный кактус высотой до 20 м в природе. Стебли прямостоячие состоят из двух типов - цилиндрические до 1 м и овальные, уплощенные. Уплощенные побеги небольшие, мясистые, плоские, темно-зеленые, длиной до 15 см и шириной около 6 см. Из ареол растут коричневые или красноватые вертикальные иглы до 1,5 см. в длину. Цветки желтые, светло-коричневые, появляются только на концах ветвей взрослых растений. Плоды мелкие, округлые или грушевидные, красные, оранжевые, желтые, и даже фиолетовые, диаметром 2,5-4 см., съедобные и имеют довольно приятный вкус. Плоды используются для приготовления десертов и напитков.

В народной медицине бразилиопунцию применяют для лечения кожных заболеваний, порезов и нагноений. Цилиндрические стебли идут на корм животным.

В нашем оранжерейно-тепличном комплексе интродукция бразилиопунции ведется с 1970 года. Всего в коллекции есть шесть видов опунции.

      

Subscribe