Международный день лесов 2024 года

21 марта 2024,

21 марта – Международный день лесов! Основная задача этого дня – привлечение внимания к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления. Подробнее...
 

Тема Международного дня лесов в 2024 году: «Леса и инновации: Новые решения для лучшего мира». Борьба с обезлесением требует новых технологий. Учитывая ежегодную потерю 10 миллионов гектаров леса из-за обезлесения и примерно 70 миллионов гектаров леса, теряемых в результате пожаров, инновации необходимы в сфере систем раннего предупреждения пожаров, выявления незаконной вырубки лесов и для их восстановления.
В Казахстане леса занимают относительно небольшую территорию - лесистость страны составляет всего 5%. Леса представлены четырьмя основными видами: леса лесостепной и степной зон, горные леса, тугайные и саксауловые леса. Охрану лесов в Казахстане обеспечивают учреждения лесного хозяйства и особо охраняемые природные территории.
Главный Ботанический сад, входящий в состав Института ботаники и фитоинтродукции, также имеет статус особо охраняемой природной территории. Институтом проводятся исследования и научные разработки по воспроизводству, охране, защите, растительного мира Казахстана. Так, сотрудниками института проведены научно-исследовательские работы по выявлению особо опасных инвазионных видов растений, которые в настоящее время признаны одной из главных биологических угроз местной флоре. Разработаны рекомендации по предотвращению и борьбе с чужеродными видами растений. Также институт проводит комплексные исследования, направленные на изучение и сохранение, эффективное восстановление в природе уникальных в глобальном отношении диких плодовых растений Республики Казахстан – яблони Сиверса и абрикоса обыкновенного, раскрытия уникальности и значимости генофонда яблони Сиверса, как для страны, так и всего мира.

 

Подпишитесь на рассылку