Львиный зев

11 сентября 2022,

Кто-то называет это растение «собачки» или «ротики», в Великобритании цветок носит название «кусающийся дракон», а во Франции - «волчья пасть». А нам оно известно, как львиный зев. Подробнее...

Все эти имена связаны с особенностями строения бутонов – форма цветка напоминает раскрытую пасть. Согласно древнегреческому мифу, богиня Флора подарила цветок удивительной красоты Гераклу в честь его победы над свирепым львом. Этим цветком был львиный зев. С тех пор древние греки сделали обычаем дарить львиный зев своим защитникам и героям.

Львиный зев (лат. Antirrhínum) — многолетнее травянистое или полукустарниковое растение семейства Подорожниковые. Стебли прямые, ветвистые, высотой от 15 до 100 см, образующие пирамидальные кустики. Нижние листья супротивные, верхние очередные, от ланцетных до удлиненно-овальных. Цветки крупные, неправильные, двугубые, простые или махровые, собраны в кистевидное соцветие. Благодаря работе селекционеров растение может похвастаться большим разнообразием видов и сортов. Среди множества разновидностей львиного зева можно встретить разные оттенки и цвета, кроме синего и голубого. Растение отличается длительным периодом цветения, которое может продолжаться с июня до середины октября. Все части цветов львиный зев содержат млечный сок, который использовался как противоядие еще в древней Японии и Китае. Из цветков и листьев изготавливают различные лечебные настои, отвары, мази.

В естественной среде цветы львиный зев встречаются в субтропических широтах Америки и Евразии. Следует отметить, что садоводы чаще всего выращивают его в качестве однолетника. В Главном Ботаническом саду львиный зев растет на коллекционном участке цветочно-декоративных растений открытого грунта.

А вы согласны с названием этого цветка? Или он напоминает вам что-то другое?

         

Подпишитесь на рассылку