Каталог особо ценных дикоплодовых растений Алматинской области

05 февраля 2024,

Естественные леса дикорастущих плодовых растений, произрастающие на территории Казахстана по своей уникальности, генетическому потенциалу, научной и практической значимости могут быть отнесены к категории одних из самых ценных растительных сообществ. Подробнее...

Роль генетических ресурсов плодовых растений в современном мире все более возрастает, и это предъявляет повышенные требования как к их использованию, так и к сохранению для будущих поколений. Однако, несмотря на огромную ценность дикоплодовых растений, за последние десятилетия отмечается катастрофическое сокращение ареалов произрастания уникальных лесообразующих видов – яблони Сиверса и абрикоса обыкновенного. Это грозит не только утратой генофонда дикоплодовых растений, но и потерей многих видов, являющихся неотъемлемой частью лесных сообществ.

Свой вклад в сохранение дикорастущих плодовых растений вносят научные сотрудники лаборатории охраны генофонда и интродукции плодовых растений им.Джангалиева. В рамках научно–технической программы: BR10264557 «Кадастровая оценка современного экологического состояния флоры и растительных ресурсов Алматинской области как научная основа для эффективного управления ресурсным потенциалом» ими выполнены работы по селекционно–генетической инвентаризации биоразнообразия плодовых растений Алматинской области и опубликован «Каталог особо ценных дикоплодовых растений Алматинской области».

В данном научном труде дана характеристика ценопопуляций плодовых растений на видовом и внутривидовом уровнях, и селекционно–генетической инвентаризации особо ценных дикоплодовых растений на территории Алматинской области. Представлены результаты исследований по помологической и биохимической оценке плодов у 11 видов и 85 отобранных форм особо ценных плодовых растений (Malus sieversii, Armeniaca vulgaris, Berberis iliensis, Berberis heteropoda, Hippophae rhamnoides, Rosa alberti, Rosa beggeriana, Rosa fedtschenkoana, Rosa iliensis, Rosa laxa, Rosa platyacantha. Отобранные формы проходят интродукционое испытание в коллекционном фонде Института ботаники и фитоинтродукции. 

Для каждого вида приведены: название (латинское, казахское, русское), семейство, статус вида (редкий, эндемичный, официально признанный лекарственный или применяемый в народной медицине), краткое ботаническое описание, размножение, распространение по флористическим районам Казахстана, экологическая приуроченность, применение, полезные свойства, рекомендации по использованию и сохранению, список использованных источников. Для каждой формы плодового растения приведены: краткое описание природной популяции, биологические и помологические хозяйственно-ценные признаки, и свойства, также дан химический анализ плодов.

Каталог особо ценных дикоплодовых растений Алматинской области будет полезен специалистам занимающимися проблемами сохранения и восстановления генетических ресурсов дикоплодовых растений в Казахстане, а также селекционерам для обеспечения продовольственной безопасности как на национальном, так и мировом уровнях. 

  

 

Подпишитесь на рассылку