Карагана

16 мая 2023,

Сейчас в ботсаду ярко-желтым облаком цветет карагана. В народе это растение называют желтой акацией из-за окраса цветков. Подробнее...

В нашей коллекции представлено шесть видов караганы. Их можно увидеть на экспозициях «Казахстан», «Дальний Восток и Сибирь», «Восточная Азия», а также в Японском саду и на общественной зоне. Карликовая карагана, представленная на фото растет слева от центральной аллеи.

Карагана (лат. Caragána) – род листопадных кустарников или небольших деревьев семейства Бобовые (Fabaceae). Ветви караганы пряморастущие с достаточным разветвлением, с золотистой или бурой корой. Иногда они покрыты колючками, которыми представляют собой одревесневающие остатки черешков листьев. Перистосложные листья размещаются в очередном порядке или пучками. При цветении появляются обоеполые бутоны длиной до 2,5 см, которые размещаются как одиночно, так и собираются в пучках по 2-5 штук. Форма цветка — мотыльковая. Процесс цветения может длиться как все лето, так и растягиваться на протяжении 15–20 дней. После цветения вызревают плоды в виде бобов, которые намного длиннее черешков, при растрескивании створки начинают скручиваться.

Отвары из цветов и коры караганы имеют лечебные свойства. Так, цветки используют при простуде, боли в желудке и расстройствах кишечника, стоматите, для лечения кожных заболеваний и прыщей, для заживления ран.

  

Подпишитесь на рассылку