Банановое дерево впервые заплодоносило в Астане

21 февраля 2019,

"В Астане впервые заплодоносило банановое дерево, которое в день приносит одну гроздь бананов. При этом, дереву было достаточно 6 месяцев адаптации в оранжерее астанинского ботанического сада. Ростки бананового дерева были привезены из питомника Италии"-рассказала генеральный директор Института ботаники и фитоинтродукции Гульнара Ситпаева.

Она отметила чтов саду цветут и цитрусовые деревья- апельсины и кумкват, но банановое дерево еще не приносило плодов. Для того, чтобы тропические деревья заплодоносили, необходимы определенные усилия. 

В ботаническом саду действует современная сиситема автоматизации, включающая систему полива и систему климат-контроля. Благодоря этому тропические растения хорошо себя чувствуют и даже заплодоносисли. 

"Необходимо определенная влажность порядка 70% температутра должна быть не менее 24 градусов. Когда мы его привезли, оно было в два раза меньше высотой. Сейчас идет активное размножение бананов", отметила Г. Ситпаева.

Кумкват очень хорошо прижился в оранжерее и обильно приносит плоды- за 8 месяцев дерево плодоносит в третий раз.

Кроме того, одним из уникальных тропических растений, произрастающих в саду, является сагоновник. Реликтное растение- сагановник пережил многие растения и различные природные катаклизмы. Растению более 100 лет, и его называют живым ископаемым. 

" В перспективе мы планируем создание полупроизводственной теплицы, чтобы вот это все разнообразие тиражировать с тем, чтобы горожане имели возможность приобрести для себя виды тропических растений", - добавила она. 

В целом в оранжерейном комплексе произростает более 70 таксонов тропических и субтропических растений.

Подпишитесь на рассылку