5000-й образец семян в Семенном банке!

21 сентября 2022,

Как мы уже неоднократно говорили, в 2013 году в рамках реализации научно-целевой программы «Ботаническое разнообразие диких сородичей культурных растений Казахстана как источник обогащения и сохранения генофонда агробиоразнообразия для реализации продовольственной программы» в Институте ботаники и фитоинтродукции был создан специализированный Семенной банк растений природной флоры Казахстана, оснащенный современным оборудованием и необходимыми приборами. Заведующая Банком семян – к.с-х.н. Мурзатаева Т.Ш. Подробнее...

Основная задача Семенного банка – сохранение генетического разнообразия дикорастущей флоры Казахстана. Банк семян отвечает за продовольственную безопасность страны и является ее страховым фондом. Особая ценность нашей коллекции – это краснокнижные виды растений. На территории Казахстана произрастает более 350 видов растений, занесенных в Красную книгу, в нашей коллекции представлено 60 видов.   

Ежегодно коллекция банка пополняется на 300-400 образцов. На начало 2022 года в Семенной банк было заложено более 4400 образцов семян дикорастущих растений. И нас очень радует, что именно в год 90-летнего юбилея Института ботаники и фитоинтродукции наш Банк семян пополнился 5000-м образцом! Им стал образец семян Лука горного (лат. Allium oreoprasum). Эти и другие семена были собраны в ходе международной экспедиции, которая состоялась в рамках мероприятий, приуроченных к 90-летию Института ботаники и фитоинтродукции. В Главном Ботаническом саду на коллекционном участке «Альпинарий» произрастает целая коллекция луков, они всегда вызывали у научных сотрудников большой интерес. Поэтому очень символично, что 5000-м образцом стал именно вид семейства Allium Лук горный. 

Всего в Казахстане насчитывается более 6000 видов растений. В Банке семян заложено более 1000 видов семян кормового, пищевого, технического и лекарственного значения. Впереди предстоит еще очень много работы. За 10 лет существования коллекция Семенного банка превысила 5000 образцов и мы надеемся к 100-летнему юбилею Института ботаники и фитоинтродукции, наша коллекция достигнет 10 000 образцов семян.

На фото: члены международной экспедиции - Фризен Н.В. (научный директор ботанического сада при университете Оснабрюк, профессор, doctor PD) и Ситпаева Г.Т (генеральный директор «Института ботаники и фитоинтродукции», академик КазНАЕН, д.б.н). Сбор образцов лука для изучения ДНК, для гербария и Семенного банка.

  

Подпишитесь на рассылку