10 деревьев ботсада с необычной формой

07 февраля 2024,

В нашем ботсаду на территории 103,6 га растет большое количество различных деревьев со всего земного шара. Среди них есть редкие, уникальные и краснокнижные. Но сегодня мы хотим рассказать о деревьях, которые привлекают внимание в первую очередь своим необычным внешним видом. Глядя на них, не перестаешь удивляться, каким потрясающим художником может быть природа. Подробнее...

1. Если зайти в ботсад с северного партера, то справа от входа можно увидеть одно из самых причудливых хвойных деревьев. Это Ель обыкновенная змеевидная. Кому-то дерево напоминает мамонта, другим кажется, что оно похоже на динозавра или клубок змей. В любом случае ель никого оставляет равнодушным. В наш ботсад дерево было привезено в 1965 году живым растением в возрасте 5 лет.

2. Симметрично переплетенные стволы Абрикоса обыкновенного вызывают всеобщее восхищение. Над необычной формой дерева потрудилась сама природа. Абрикос был посажен в 70-х годах. Его можно увидеть по аллее, ведущей вверх, рядом со зданием Института ботаники и фитоинтродукции.

3. В Японском саду растет Лиственница европейская «Репенс» необычной раскидистой формы со свисающими побегами. Ее ветви напоминают ветвистые рога или огромную рогатку. Сорту «Репенс» свойственны стелющиеся по земле побеги, поэтому дерево прививают на высоте 1,5-2 м. Тонкие гибкие побеги сильно свисают, придавая живописности растению.

4. Там же в Японском саду рядом с беседкой растет Вяз шершавый ‘Кампердауни’. Крона этого дерева напоминает шатер или пляжный зонт, под которым так и хочется укрыться. Крона разрастается быстро и может достигнуть 5 м в диаметре. Особенность растения в том, что ветви растут вниз и со временем начинают свисать до самой земли.

5. У многих посетителей вызывают недоумение хвойные деревья в центре северного партера, стволы которых причудливо извиваются и «лежат» на земле, будто они упали, и никто их не убирает. На самом деле так растет Сосна горная, которая в естественной среде произрастает на высоте до 2500 метров над уровнем моря. Чтобы закрепится на скалах, она цепляется своими корнями, а стволы имеют такую стелющуюся форму.

6. В оформлении центрального пруда представлены стриженные формы Сосны черной австрийской. Деревья подстрижены в японском стиле «Ниваки». Это особое искусство стрижки деревьев для придания им различных форм. Всего существует восемь стилей стрижки. Вы видите деревья, сформированные в стеле Тёкан. Для него характерно прямостоящее дерево с треугольной формой кроны.

7. На участке «Кониферетум» можно увидеть хвойное растение в виде зонтика. Это Сосна веймутова. Названа в честь английского мореплавателя Джорджа Веймута. Это дерево еще молодое, в будущем может вырасти до 30-60 м. Ветви сосны веймутова расходятся от ствола в стороны и немного поднимаются вверх, отсюда и такая необычная форма нашего дерева.

8. Также на участке хвойных растений «Кониферетум» вы встретите гибрид можжевельника китайского и виргинского, который решил расти не вверх как все деревья, а резко в сторону. Причина необычного роста в растущей рядом Ели Энгельмана, которая вытеснила более молодое дерево и не дала расти вверх.

9. На экспозиционном участке «Европа, Крым и Кавказ» растет Клен остролистный, также привлекающей к себе внимание. Его необычность в нижней толстой ветви, которая расположена очень близко к земле и растет в сторону. Это дерево многим напоминает слона, длинная ветка похожа на хобот, а наросты на стволе – на бивни.

10. Ну и мы не могли не включить в список самое пугающее на вид дерево ботсада – вяз, расположенный на участке «Европа, Крым и Кавказ». Вы тоже видите жуткое лицо с открытым ртом? Кажется, будто из ствола дерева выползло какое-то сказочное чудище.

Если вы хотите увидеть своими глазами самые необычные деревья ботсада, записывайтесь на групповые экскурсии с профессиональным гидом по телефону +7 708 970 58 66. Наш гид не только покажет эти растения, но и расскажет о каждом из них интересные факты.

Подпишитесь на рассылку