Лаборатория тропических и субтропических растений

Первые работы по интродукции комнатных цветочных культур начались сразу после организации отдела цветоводства в 1934 году. Позже, в 1935 году, была построена небольшая теплица на 50 кв. м, где были сосредоточены различные тропические и субтропические растения, принятые в комнатном садоводстве: ценные виды пальм, суккулентов, декоративных комнатных растений. В трудные военные годы удалось сохранить половину имевшейся коллекции комнатных цветочных культур, после войны значительная часть коллекции была восстановлена. В 50-х годах выделилась самостоятельная группа оранжерейного цветоводства, в составе которой насчитывалось уже 300 видов и форм.

В 1968 году в связи с предоставлением ботаническому саду статуса научно-исследовательского института, была утверждена его новая структура, согласно которой был выделен самостоятельный отдел тропических и субтропических растений. Заведующим отделом был назначен Турдиев С.Ю. 

Турдиев Саур Юсупович, кандидат биологических наук, работал в ботаническом саду с 1953 по 2005 годы. Турдиев прошел путь от лаборанта в отделе природной флоры Казахстана и научного сотрудника отдела цветоводства до заведующего отдела тропических и субтропических растений и заместителя директора по научным вопросам. Он разрабатывал проблему интродукции тропических и субтропических растений открытого и закрытого грунта, собрал обширный коллекционный фонд оранжерейных культур.

С момента образования лаборатории в разные годы ее возглавляли: д.б.н Таубаев Т.Т. (1994-1998), к.б.н. Мусалдинов Т.Б. (1998-2006), к.б.н Нурашов С.Б. (2007-2008), к.б.н Дутбаев Е.Б. (2008-2011) , к.б.н Даулбаева Г.С. (2012-2014) , Распаева А.К. (2015-2018) , к.б.н Мурзова Т.В. (2018-2020).

В настоящее время заведующая лабораторией тропических и субтропических растений - Масалимова Шолпан Куанышбаевна.

На данный период в лаборатории работают следующие сотрудники: ведущий научный сотрудник к.б.н. Мурзова Т.В., м.н.с. Жатканбаева А.Р. старший лаборант Тажибаева.Н.А.  старший лаборант Потехина А.Н., старший лаборант Демисенова Х.А. инженер Оразалина Г.Е., техник Бимбетова З.Н., техник Ахметова Г. Б, рабочая Жарырлгапова Д.К, рабочая Шопатова В.К. рабочий Абильдаев Е.М., рабочая Голоктионова Н.М., рабочая Оразкунова К.Т., рабочий Арзамасов Н.

Большой толчок развитию оранжерейно-тепличных культур дало завершение строительства экспозиционной оранжереи в 1969 году, полезная площадь которой составляла 1025 кв.м. Исторически сложилось, что оранжерея выполняет четыре специализированные функции: коллекционную, научную, просветительскую, производственную.

Коллекционная: сейчас коллекция насчитывает более 500 таксонов. Она состоит из пяти отделов: тропический, субтропический, прибрежно-водный, суккулентный и пальмарий. Крупные экземпляры растут в грунте, а небольшие размещены на стеллажах и объединены по семействам. В коллекции также имеются растения, достигающие в высоту 20 метров: Washingtonia robusta H.Wendl., Phoenix canariensis H.Wildpret, Ficus elastica Roxb. ex Hornem. и пр. Также представлены растения, возраст которых составляет 80-90 лет. Например, Cycas revoluta Thunb., Ficus elastica Roxb. ex Hornem.

Научная: ообогащение генофонда, создание технологий и введения в культуру тропических и субтропических растений. Разработка рекомендаций по размножению растений закрытого грунта.

Просветительская: в течение года проводятся научно-познавательные экскурсии для студентов биологов, школьников и для посетителей ботсада.

Производственная: в 2018 году была запущена в производство корейская теплица с механическим управлением, где выращивают растения для коммерциализации. 

В течение 2021 года сотрудники лаборатории тропических и субтропических растений принимали активное участие в реализации двух научно-технических программ:

BR10264557 «Кадастровая оценка современного экологического состояния флоры и растительных ресурсов Алматинской области как научная основа для эффективного управления ресурсным потенциалом» (2021-2023);

OR12065492 «Эколого-интродукционный анализ коллекционных фондов Государственных ботанических садов и скрининг природной флоры для разработки научно-обоснованных рекомендаций по ассортименту растений для озеленения городов и населенных пунктов разных природных зон Казахстана» (2021-2023).

В 2022 году сотрудники лаборатории продолжают работать в соответствии с календарным планом по указанным научно-техническим программам, выполняя следующие задачи:

- совершенствование генофонда фитонцидных, плодовых, декоративных растений закрытого грунта;

- изучение роста и развития видов и сортов коммерчески ценных растений закрытого грунта;

- характеристика цветения редко цветущих растений;

- выявление ценных растений закрытого грунта для фитодизайна и коммерциализации.

В связи с тем, что видовое и родовое разнообразие тропических и субтропических растений представлено в коллекции недостаточно, первоочередной задачей в ближайшее время является увеличение коллекции закрытого грунта с упором на редкие и исчезающие виды. В 2022 году начата работа по реконструкции оранжереи, а также планируется создание лимонария.